Categories:

В Нью-Йорке

Все-таки полетел на шабаш программистов мировой закулисы.

Перед посадкой в самолет оставил вещи в кресле и пошел бродить вокруг. Пожилой американец подошел ко мне и сказал, что я не должен оставлять свои вещи, потому что это нарушение ("It’s a violation!"). Вернулся к своему месту. Полагаю, что это все из-за Горбачева. Американский старик смеет указывать мне на мое место.

Летел самолетом Iceland Air, потому с посадкой в Рейкьявике. Местный аэропорт - не самое лучшее место для транзитных перелетов. Для полноты впечатления в крошечном беспошлинном магазине фильмы об Исландии продавались не на DVD, а не видеокассетах.

Долго летели над Гренландией. Увидел другие фьорды.

В аэропорту JFK ровно час стояли в очереди на паспортный контроль. Совок был, совок остался.

Скоростной поезд из аэропорта в город обнаружен не был. Бомбилы, наверное, лоббируют, чтобы не строили. Из оставшихся средств передвижения выбирал между такси ($45) и автобусом ($15). Являясь носителем высокой корпоративной морали, выбрал автобус.

В автобусе положил на сиденье рядом с собой ноутбук. Автобус заполнился, один из пассажиров попросился сесть рядом. Я переложил ноутбук себе на колени. Пассажир сел. Ему явно хотелось поговорить, но он, видимо не мог найти тему. Через десять минут он сказал: «Спасибо, что вы осовободили для меня место».

Завязался разговор. У него белорусские корни – много лет назад дед эмигрировал из Белоруссии (видимо, спасаясь от режима Лукашенко). Фамилия деда была – Журавель. Собеседник мой живет в Сан-Франциско, приехал в Нью-Йорк договариваться о возможном контракте. Пишет программы по принципу опенсорс. Я спросил его о бизнес-модели подобных проектов. Он сказал, что модель простая – когда в одном проекте кончаются деньги, ищешь новый. Посоветовал почитать книжку Producing Open Source Software. Уходя, он дал мне свою визитку. На ней было написано David A. Surovell.

В гостинице меня ждал подарок – меня без доплаты поселили в номер с кроватью king-size. Думал, буду спать, как королева, а сплю, как король. Поняв, что имею дело с царским гостеприимством, спросил, есть ли у них интернет. Да, есть. Но за него надо доплачивать $10 в сутки плюс налог. First we'll take Manhattan.

По телевизору Дэвид Леттерман стебался над Бушем. «Я тут прочел, что Буша не обвиняют в утечке конфиденциальной информации. Я встревожен. Они что, допускают его к конфиденциальной информации!?» Зал взорвался смехом. Видимо, этот канал скоро закроют.

Решил больше не растрачивать себя на дела, без которых можно обойтись, и потому не стал переводить часы на местное время. Тем более что разница с Осло – шесть часов. Не нужно помнить, прибавлять или вычитать – все одно получается. Если привыкну, то и когда в Осло вернусь, не буду переводить.