Category:

Норвежская математика

У Антона в школе была контрольная. Дали такую задачу:

3 + ? * 3 = 21

Нужно было заменить вопросительный знак на число, так чтобы было верно равенство. Все в классе написали 4 (это в четвертом-то классе!) Антон тоже. Спрашиваем его, как он мог ошибиться, ведь он же еще с русской учительницей дополнительно занимается, должен был знать о порядке выполнения операций. Он ответил: "А я думал, что в Норвегии эти правила не действуют".

Он, кстати, в чем-то прав. На родительском собрании говорили об этой задаче, и многие родители сказали, что задача сложная, потому что они бы тоже так решили.