Вчера, проходя мимо влюченного телевизора, остановился, завороженный увлеченностью одного из участников программы. Оказалось, это Андрей Смирнов (который "Белорусский вокзал", "Осень" и вот только что "Жила одна баба"). Совершенно потрясающий человек. Энергии столько, что молодым бы хватило. Удручающие вещи говорил про свой опыт провинциальных поездок, где снимался последний фильм - нет у народа никакой исторической памяти и интереса к своей истории. В местечке, где красные в свое время расстреляли 80 заложников, на видных местах висят портреты председателя совета и чекиста тех времен - то есть примерно тех, кто и расстреливал. Он спрашивает народ: "Зачем же вы портреты убийц развесили, они же убивали ваших родных?" - в ответ недоумение. "Нас так учили". И двадцать лет назад, когда ездил и расспрашивал, тоже никто ничего не помнил и помнить не желал. Единственное, что было в памяти у старушек, это что "МалЯнков" отменил налог на яблони.
О ностальгии по СССР: "Ностальгия по советским временам просто омерзительна." Напомню, что Андрей Смирнов - из номенклатурной семьи, сын секретаря Союза писателей.
О нашумевшем в свое время пятом съезде кинематографистов: "Это была заря свободы в этой рабской стране".
О претензиях РПЦ на духовное лидерство: "В церковь в стране ходит четыре процента населения, это официальные данные. Кем они будут руководить?"
Сокрушался, что всех детей потянуло по его стопам. "Мы мечтали, чтобы хоть кто-то из детей получил фундаментальное образование. Ну что такое ВГИК?"
На вопрос, чем бы ему хотелось поделиться с молодыми, ответил, что ему нечему их учить - они мудрее.
- Андрей Смирнов
И не стыдно ни капельки.
«Мол, эх, так мечтал, чтоб дитятко — в офис с 9 до 6. Бумажки перекладывать. Чай пить тайком от начальства. Романтика! А они — в режиссёры. Эфиры, фестивали, Канны... тьфу!»
Сами они, разумеется, в это не верят, но - - -
Прочитал тут намедни "Бодался теленок с дубом" Солженицына.
Результатом прочтения стал небольшой набор цитат относительно российских горестных дел. Если интересно - прошу:
http://australopitech.livejournal.com/1510993.html
Очень коррелирует с приведёнными вами цитатами.