Включил, и точно - практические советы дают. Говорят, в Абхазию если приезжать, то нельзя пальцы гнуть. Абхазы это не любят. А русские, говорят, как раз это любят, поэтому надо не забывать гнутые пальцы оставлять на границе.
Знал бы я это, когда много лет назад был в Сухуми, по-другому бы себя вел, конечно. Воздержался бы несколько дней. А потом вернулся в Москву и там бы уже гнул по самое не могу. Но не не было тогда такой передачи, и ходил я по Сухуму с такими пальцами, что даже описывать не буду. Жалко.
Но главный практический совет был припасен под конец. Для него специально пригласили прокурора Колесникова, в прошлом абхаза. Кому же как не прокурору налаживать братские отношения. Ну его и спросили напоследок, как, мол, строить отношения, чтобы не пережать и не перегнуть (про гнуть, впрочем, раньше уже выяснили). И депутат-прокурор очень дельно ответил, я почти дословно запомнил его слова, потому что простые такие, но очень верные. "Пока у нас есть Дмитрий Анатольевич Медведев, Владимир Владимирович Путин, Сергей Васильевич Багапш и Эдуард Джабеевич Кокойты, все будет хорошо!" И все аж захлопали, так понравился совет. Действительно, о чем волноваться?
В общем, разумно и поучительно. Как и все про евреев. Надо будет еще такие передачи поискать. Например, такая вот, наверное, есть: "Германия и Польша: две страны - один народ". В архивах точно найдется.