Еще раз насчет обязательства Майкрософта продавать Windows XP
Получив порцию разумных комментариев, обосновывающих требование ФАС, предписывающее Майкрософт продолжать продавать Windows XP, соглашусь, что эта тема во всяком случае не заслуживает глумления. Монополист есть монополист, и его надо ограничивать. И тем не менее мне представляется очень сложным обязать предпринимателя держать в ассортименте старую продукцию, не превращая диалог с ним в недавнюю беседу Путина с Дерипаской.
Можно ли требовать от производителя продавать старую продукцию по старым ценам? Имхо, нельзя. Возьмем, скажем, модули компьютерной памяти старого образца, которые нынче стоят дороже новых и дороже, чем стоили раньше. Все это вполне понятно: производитель переходит на новую продукцию, и ему дороже обходится производство старой.
Перейдем теперь к Майкрософту. Производство операционной системы, даже выходящей из обращения - это не только штамповка болванок дисков, но и мощная служба поддержки, которую придется держать на старом продукте вместо того, чтобы переориентировать на новый. У Майкрософта тысячи человек задействованы на поддержку Windows XP, в то время как фирма в октябре выпускает Windows 7. Получается, что обязуя МС продолжать возиться с XP, их лишают возможности перепрофилировать кучу персонала на новую систему. Разумным ли тогда будет с их стороны поднять цену на XP, тем самам оплатив содержание избыточной рабсилы? Имхо, разумно. Если же дать им такую возможность, не окажется ли этот довесок к цене достаточным, чтобы людям оказалось выгодней переходить на Висту. И даже так: МС, видимо, сможет манипулировать надбавкой к цене так, что у Висты не будет альтернативы.
Можно ли требовать от производителя продавать старую продукцию по старым ценам? Имхо, нельзя. Возьмем, скажем, модули компьютерной памяти старого образца, которые нынче стоят дороже новых и дороже, чем стоили раньше. Все это вполне понятно: производитель переходит на новую продукцию, и ему дороже обходится производство старой.
Перейдем теперь к Майкрософту. Производство операционной системы, даже выходящей из обращения - это не только штамповка болванок дисков, но и мощная служба поддержки, которую придется держать на старом продукте вместо того, чтобы переориентировать на новый. У Майкрософта тысячи человек задействованы на поддержку Windows XP, в то время как фирма в октябре выпускает Windows 7. Получается, что обязуя МС продолжать возиться с XP, их лишают возможности перепрофилировать кучу персонала на новую систему. Разумным ли тогда будет с их стороны поднять цену на XP, тем самам оплатив содержание избыточной рабсилы? Имхо, разумно. Если же дать им такую возможность, не окажется ли этот довесок к цене достаточным, чтобы людям оказалось выгодней переходить на Висту. И даже так: МС, видимо, сможет манипулировать надбавкой к цене так, что у Висты не будет альтернативы.