Право на самоопределение
Из старых дискуссий (нашел у
zt).
bbb:
Поддержка терроризма, развязывание войны, учинение геноцида на завоеванной территории и т.д. все равно не может служить аргументом в отказе в независимости и самоопределении. Не было таких случаев, чтобы страну "наказали", лишив независимости, и это решение было сочтено справедливым и оказалось эффективным.
zt:
Вряд ли существует что-либо, кроме негативного волеизъявления жителей территории, что могло бы служить таковым аргументом.
И далее замечательно:
Если бы американцы в свое время проиграли свою независимость, официоз в UK и по сей день бы говорил: ну, собрались хулиганы в Бостоне, повредили груз в порту на торговом корабле... да что, собственно, произошло? ну, начальство там где-то в Америке перестало слушаться начальство в Лондоне, набрало какую-то шваль, да там вообще в этих колониях сами знаете какой народ - сплошь босота да уголовники из немецких княжеств... какая чушь, административная проблема раздута до масштабов чуть ли не госпереворота!
Присоединяюсь. Полностью дискуссия здесь.
zt).
bbb:Поддержка терроризма, развязывание войны, учинение геноцида на завоеванной территории и т.д. все равно не может служить аргументом в отказе в независимости и самоопределении. Не было таких случаев, чтобы страну "наказали", лишив независимости, и это решение было сочтено справедливым и оказалось эффективным.
zt:Вряд ли существует что-либо, кроме негативного волеизъявления жителей территории, что могло бы служить таковым аргументом.
И далее замечательно:
Если бы американцы в свое время проиграли свою независимость, официоз в UK и по сей день бы говорил: ну, собрались хулиганы в Бостоне, повредили груз в порту на торговом корабле... да что, собственно, произошло? ну, начальство там где-то в Америке перестало слушаться начальство в Лондоне, набрало какую-то шваль, да там вообще в этих колониях сами знаете какой народ - сплошь босота да уголовники из немецких княжеств... какая чушь, административная проблема раздута до масштабов чуть ли не госпереворота!
Присоединяюсь. Полностью дискуссия здесь.