Из передачи о Вольфе Мессинге узнал, что 22 июня 1941 года его вызвал Сталин на совещание руководства страны, и Мессинг на вопрос вождя, когда закончится война, ответил: "В мае 1945 года".
Задать другой вопрос - "Что ж ты, сука, молчал, когда она начнется" - никто из присутствовавших, видимо, не догадался.
- Сказки первого канала
хуже
Понятия не имею, насколько это правда.
См.</s>
не только разведка
Говорят, что после июня 41го "Гитлер против СССР" стала настольной книгой Сталина на ближайший год войны.
Хотя реальность - сложнее книг. И СССР к войне готовился. Это видно по внешней политике по отношению к Финляндии, Польше, Прибалтике.
Re: не только разведка
Когда же информация пришла действительно из достойных источников было уже поздно до войны было менее 3 недель.
Начало же можно запланировать заранее.
Во-вторых, не спрашивали, потому что и сами знали.
Ни в коем случае ни Сталин, ни кто-то ещё из его банды не стал бы никому задавать подобных праздных вопросов в той ситуации - не следует преувеличивать идиотизм этих людей - разве только товарищ (маршал) Будённый :)), но он на подобном совещании никак присустствовать не мог по причине злокачественного невежества.